Un pain bouchon à 4€50 dans les snacks : que gagne le restaurateur ?

Le prix des  pains bouchon gratinés flambe à la Réunion. Il est désormais affiché autour de 4 euros 50 dans les snack. Même si l’inflation (prix du fromage notamment) est passée par là, comment expliquer un tel tarif ?  Combien coûte réellement un pain bouchon au snack qui vous le vend ?

Décryptage de Charles Luylier

Articles en lien

6 commentaires

  • Allez chez Macdo fait la queue pendant 1 heure et acheter tout la bas, c’est frais, c’est pas cher, c’est pays, c’est original,

  • Les gens sont devenus paresseux ils font plus la cuisine c’est un peut normal que les fast-food, ouvre de partout même à 5€ un pain bouchon gratiné les gens vont acheter, surtout cette génération actuelle!

  • TotosssscTonmomon

    Un snack ne vend pas que des pain-bouchons, .
    En 2019 déjà, pas encore de COVID, ni la guerre préparée par hollande et merkel,, dans certaines petites boutiques, le Dodo était à 1.60€ achetés en gros sans factures lors des promotions, 1€ net par dodo.
    Je ne connais pas du tout d’alcoolique qui paye un dodo un whisky en chèque ou carte bleue.

  • Calculator

    En prix achat : Pain = 0.28 – Fromage = 0.60 – Sauce = 0.30 -5 bouchons = 2 -Emballages = 0.10 = 3.28€
    Puis = EDF – Loyer – Charges fixes = 0.30 par unité
    = 3.58€ le pain bouchons avec 5 bouchons à produire.
    Il faut mettre le bénéfice disons 1€ pour le commerçant.
    Prix de vente conseillé = 4.58€
    Il faut bien que le professionnel y fait à y un salaire quand même ! Du coup soit zot y fé zot case pour 3.18€ (pas de charge pas d’emballage) soit zot y sorte et y paye 4.50€ mais sans que le commerçant y foute de nous !!

    • Prix juste

      Non c’est faux

      Pain 0.30 euro
      Sauce 0.12 euro ( encore je suis gentil )
      Bouchon c’est 0.20 euro unite
      (1.25 euro ) ( oui c’est des bouchon industriels les même vendu pour 12 euro 100 bouchon en frands surface)
      Fromage 0 20 euros c’est du mixte généralement
      Et non emmental pur
      Emballage 0.05centimes unité

      Donc prix final environ 2 euro 2.20 euro

      * prix mi sur un arrondi supérieur

      Donc il double les marge

      • Calculator

        Bouchons artisanale, de monde y prend 3 sauces donc 30cts, papier sandwich + essuis tout parfois 2.. emmental c’est 10€ le kg ! Ou fait mm pas 16 pains avec..